Инсар-Акшино. Покровская церковь

По одной из версий село появилось в начале XVIII в. как имение дворян Бахметьевых. По другой версии Акшино возникло в конце XVII в. как выселок из двух населенных пунктов – Старое и Новое Акшино, принадлежавших также Бахметьевым.

В начале ХХ в. в Инсар-Акшино насчитывалось 1550 жителей вместе с приписной деревней Старый Усад, Михайловка. Первый деревянный храм в селе был построен в XVIII в. в честь одной из икон Божией Матери.

В 1827 г. прихожане с помощью дворян возвели каменную церковь в стиле позднего классицизма, освященную в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1832 г. в законченной трапезной зимней церкви был освящен престол во имя Святителя Николая архиепископа Мирликийского, чудотворца [С.Б.Бахмустов «Православная Мордовия», Саранск, 2004 г.].

В советское время в 1934 г. отнятый у прихожан храм был разрушен. В 1974 году на Покровскую церковь был заведен Паспорт памятника архитектуры, но, по всей видимости, из-за плачевного состояния на государственную охрану поставлен не был.

В 2002-2004 гг. благотворителем уроженцем Инсар-Акшина Н.В.Бурмистровым храм был восстановлен.

Настоятель  протоиерей Сергий Барышников.