Архангельское-Голицыно — Сайт 2-го Рузаевского благочиния

Архангельское-Голицыно

Русское село Архангельское-Голицино находится в 9 км от Рузаевки на речке Ускляй, в пойме реки Инсар.

В «Списке населенных мест Пензенской губернии» (1869) – село владельческое из 377 дворов Саранского уезда. Название – антропоним. Село было вотчиной «тайного советника и сенатора князя Дмитрия Михайловича Голицына». В этом селе ему принадлежало 474 души крепостных крестьян мужского пола (Состав мужского населения Завального и Руднинского станов Саранского уезда на 1725 год). Название Архангельское связано с названием бывшей церкви.

В селе существовала деревянная Троицкая церковь 1864г. постройки. Каменный храм Архангела Михаила построен в начале ХХ века. Архитектор — Эренберг Алексей Егорович (1863-1938), который спроектировал в Мордовии множество храмов, в том числе в Русском Баймакове, Куликовке, Большом Азязе, в Пайгармском и Яковщицком монастырях.

В советское время были снесены три малых главы (осталась одна), а большая центральная лишилась купола. В 1974г. на руины был составлен Паспорт памятника архитектуры, статус охраны храму не был присвоен..

В начале 90-х годов руины храма были возвращены приходу. В настоящее время ведутся восстановительные работы.

Настоятель протоиерей Владимир Меньшойкин.